Как и где получить омега 3 жирные кислоты?

С Вами Светлана Аристова.

На открытом вебинаре 15 августа, мне задавали вопрос об употреблении семени льна, как источника омега 3 жирных кислот. Решила ответить письменно всем, потому как вопрос задается постоянно и комментариях моего сайта, и в соц сетях и письмах.


«Молоть или жевать, вот в чём вопрос…»


Давайте поразмыслим логически. Любой жир окисляется при нагревании или при воздействии кислорода, металла. Из этого следует, что масло добытое прессованием при высоких температурах окисляется и не пригодно для употребления. Нам подойдет масло холодного отжима. Льняное масло холодного отжима будет прекрасным источником омега 3 жирных кислот, только покупая его, смотрите дату выпуска или хотя бы срок годности. Чем моложе масло тем лучше. И продаваться \ храниться оно должно в тёмной, стеклянной бутылке. Еще много омега 3 жирных кислот в рыжиковом масле, есть омега и в масле виноградных косточек.

Теперь о семенах льна. Они являются довольно неплохим сорбентом, но в отличии от пектиновых, не решают вопрос очистки организма на клеточном уровне.

Как их употреблять, чтобы получить максимум пользы? Их можно молоть на кофемолке, если Вы хотите получить именно сорбент. Их не следует молоть на кофемолке, если Вы хотите получить омега 3, потому как она просто окислится и не будет полезна в Вашем организме.

Для того чтобы получить омега 3, помните, что размельчать их дома следует в каменной ступке. Тогда сохраняются жирные кислоты и Вы можете спокойно спать, зная, что столовая ложка таких семян дала Вам профилактическую дозу омеги.  Никогда не покупайте уже измельченное семя льна, их него как правило уже отжато масло, и продается просто жмых, который так или иначе сохранив некоторую часть жиров может быть прогорклым, испорченным.

Если Вы научились проращивать семена льна, то конечно их измельчать нужно уже зубами, они разбухшие и их можно прожевать, а вот сухие семена не разжуете, а если и проглотите такие семена, то потом целыми и покакаете ими (простите за прямоту).

Второй источник омега 3 жирных кислот – рыба северных морей.
К примеру: скумбрия (макрель), сельдь, лососевые, тунец, форель, сардины, палтус, треска, кета, салака, горбуша, хек, камбала, шпроты, кефаль, морской окунь, севрюга

Другой вопрос, насколько она чистая, выращена искусственно или выловлена в море...


MW_126-9-Edit-620x250
 

Тут без комментариев как говорится. По опыту знаю, что дикий лосось, не крашеный и выросший на воле не такой оранжево-жирненько-красивенький. Мясо такого лосося серое, и он «стройнее» фермерских собратьев.
Омега есть как раз в том лососе, который рос в море, в холоде. В фермерских лососях омеги в разы меньше, учитывайте это, покупая рыбу.

Готовить рыбу следует определенным способом, если хотите получить омега 3. Только приготовление на пару! Запекание при температуре выше 100 градусов или жарка, которая обычно проходит при температуре 170 - 190 градусов, сделает Вашу рыбу бесполезной. Жирные кислоты окислятся и большая часть аминокислот будет разрушена. Приготовление на пару позволит Вам сохранить 95% полезных веществ.

Если же рыба вне доступа, покупайте рыбный жир, который добыт из мышц рыбы, а не рыбьий жир из печени. Из печени жир добывается методом горячего прессования он уже окислен и не принесет пользы.  

Я к примеру покупаю вот такой рыбный жир

omega-3prenatalhttp://eu.iherb.com/Solgar-Omega-3-EPA-DHA-Triple-Strength-950-mg-100-Softgels/26738#p=1&oos=1&disc=0&lc=en-US&w=solgar%20omega&rc=24&sr=null&ic=1 

http://eu.iherb.com/Nordic-Naturals-Prenatal-DHA-180-Soft-Gels/43653

При заказе можете использовать подарочный код DKN348 и получить скидку!

Теперь касательно разных прикормок, ГМО, гормонов и антибиотиков в рыбе. Как Вы помните, я рассказывала о том, что соевый лецитин можно кушать и мужчинам и детям и женщинам без опасения, потому как жирные кислоты не содержат ГМО или фитогормонов. Так же и с жирными кислотами омега 3, они будут чистыми, без гормонов, антибиотиков и прочей гадости.

Желаю Вам крепкого здоровья и благополучной недели!
С уважением, Светлана Аристова

17 ответов

  1. Евгения
    Добрый день, Светлана. Лецитин пью уже больше полугода. За это время в области поясницы и живота появились жировые отложения. Связано ли это с тем, что лецитин имеет накопительный эффект и потом будет активно уходить? Лецитин он же жиросжигающий, а у меня наоборот получается. Сестра и мама перестали пить, и у них живот и округлость ушла. Я верю, что всё исправится и продолжаю пить дальше по чайной ложке в день. Есть ли надежда, что с живота и с боков жир уйдёт? Вода 2,5-3 литра в день, витамин С, и сейчас уже третий месяц программа экология здоровья. Может быть что-то не так? Принимаю Л-тироксин.
    • Здравствуйте, Евгения! На лецитин грешить крайне странно, более того из-за чайной ложки в день. Если присутстсвует тироксин синтетический, значит сажаем щитовидку и по сути снижается ее функция, значит нужно увеличивать тироксин. Что само по себе нелогично, раз идем к оздоровлению. Поэтому, попробуйте двигаться :) жир на животе обычно не от лецитина а от недостатка физической нагрузки.
      • Светлана
        Здравствуйте,Светлана!Спасибо Вам преогромное за ценную информацию!Вышлите пожалуйста онкологическую программу,если можно.Заранее спасибо!
  2. Rill
    Очень полезный блог! Мы с семьей следим за питанием, но и витамины и добавки тоже употребляем.
  3. Ден
    Благодарю Вас,Светлана, за интересную и великолепную статью! Я думаю, что об этом должно узнать как можно большее число человек. Если хотите, я могу поделиться с вами секретами продвижения вашего блога и увеличения числа ваших постоянных читателей.Удачи Вам и процветания!
  4. Марианна
    Да уж Омега 3 очень ценный и полезный продукт, в нем то что нужно человеку для здоровья!
  5. наталья
    здравствуйте,свтлана!в составе омеги,которую вы предлагаете не написано,что из мышц и холодного прессования-это нормально?это точно хороший состав?
    • Здравствуйте, Наталья! Если я его выбрала и рекомендовала, значит я уверена в его составе. Если Вы сомневаетесь, Вы можете самостоятельно искать аналоги и проверять составы.
  6. Анютка Незабудка
    Спасибо за полезную статью. Семена льна раньше всегда молола в кофемолке не задумываясь о том, что будет окисление.
  7. Мария
    Здравствуйте, Светлана! Спасибо за интересную статью! Так много нового узнала! Вы настоящий специалист))) Скажите пожалуйста, будет правильно полностью в питании заменить мясо на рыбу? Будет ли хватать белка в организме?
    • Здравствуйте, Мария! Если рыба разнообразная, свежая, а не мороженная, консервированная или жареная, то почти можно. Тем не менее, я бы рекомендовала разнообразить свой рацион, потому как крайности в любую сторону дадут дисбаланс питательных веществ. Та же баранина обладает великолепным составом различных аминокислот и может заменить рыбу более полноценно. Сомнения вызывает качество рыбы, баран же самое чистое животное, которое так и не удалось "подсадить" на антибиотики и гормоны роста.
      • Мария
        Спасибо за полный и содержательный ответ))))
  8. Алиса
    Да, если не получается полноценно питаться (а оно и не получается), то нужно пить витамины и добавки
  9. Рита
    Здравствуйте, Светлана!Спасибо,за ценную информацию,много нового узнала.А скажите вот этот рыбий жир хороший http://ru.iherb.com/Now-Foods-Ultra-Omega-3-180-Softgels/8341?Или этот http://ru.iherb.com/Nature-Made-Fish-Oil-1200-mg-100-Liquid-Softgels/40399?
    • Рита, простите, но все ссылки проверять я не имею возможности. В лекции "Нутриенты" есть методичка на 40 страниц, где подобраны все лучшие составы. Лекцию можно приобрести тут: <a href="http://qzdorovie.ru/novosti/2310/" title="ОПРОС и лекция “Нутриенты, применение, сочетание, порядок приема.”" target="_blank" rel="nofollow"></a>
  10. Наталья
    Спасибо за полезную информацию!

Оставить комментарий